Die besten 2’762 Jobs in der Region.
Job-typ
10-100%
Pensum
Position

Gemeinde Aarburg

06.10.2022

Lehrstelle Kauffrau(mann) 2023

  • 4663CH-4663 Aarburg
  • Lehrstelle 100%

  • Merken
  • drucken
Alle Jobs dieses AnbietersMeinen Arbeitsweg berechnen

Gemeinde Aarburg

Das historische Städchen Aarburg liegt am Ufer der Aare in der südwestlichen Ecke des Kantons Aargau. Hier leben rund 6'600 EinwohnerInnen. Das Landschaftsbild wird durch den schmalen und steil aufragenden Felssporn geprägt, auf welchem sich die Festung Aarburg aus dem 12. Jahrhundert und die neugotisch reformierte Kirche befinden.
Das historische Städchen Aarburg liegt am Ufer der Aare in der südwestlichen Ecke des Kantons Aargau. Hier leben rund 6'600 EinwohnerInnen. Das Landschaftsbild wird durch den schmalen und steil aufragenden Felssporn geprägt, auf welchem sich die Festung Aarburg aus dem 12. Jahrhundert und die neugotisch reformierte Kirche befinden.

Lehrstelle Kauffrau(mann) 2023

Arbeitsort: 4663 CH-4663 Aarburg

mehr Infos zu diesem Job

Die Gemeindeverwaltungen Aarburg, Brittnau, Murgenthal, Rothrist, Safenwil, Strengelbach,
Vordemwald und Zofingen bieten ab August 2023 attraktive Lehrstellen als vielseitige Basis für
den beruflichen Aufstieg an.

KAUFFRAU/MANN

Branche öffentliche Verwaltung

Wir suchen dich!

Die Lehrstellenangebote auf den Gemeinden richten sich an gute Bezirks- oder Sekundarschul-
abgänger/innen. Du bist an einer Top-Ausbildung mit abwechslungsreichen Einsätzen interes-
siert? Dann bist du bei uns genau richtig. Wir bieten dir ein optimales Arbeitsumfeld, in welchem
du von motivierten und kompetenten Ausbildern begleitet wirst.

Unter ovag.gemeinden-ag.ch oder hkvaarau.ch findest du interessante Informationen zur Aus-
bildung. Prüfe, ob die Lehre deine Interessen beinhaltet und deine Fähigkeiten verlangt.

Schicke uns deine Bewerbung mit:

  • Motivationsschreiben
  • Lebenslauf mit Foto
  • Zeugnisse der letzten drei Jahre (auch Zwischenzeugnisse)
  • Auswertung Multicheck Wirtschaft und Administration (falls vorhanden)
  • Auswertung Check S2 (falls vorhanden)
  • Zertifikat Tastaturschreiben (falls vorhanden)

Informationen zu den einzelnen Gemeinden findest du auf den jeweiligen Webseiten.

Nähere Auskünfte erteilen dir gerne:
Aarburg Silvia Wilhelm 062 787 14 29 silvia.wilhelm@aarburg.ch
Brittnau Denise Woodtli 062 745 14 00 denise.woodtli@brittnau.ch
Murgenthal Nadja Linguanotto 062 917 00 17 nadja.linguanotto@murgenthal.ch
Rothrist Regula Wechsler 062 785 36 11 regula.wechsler@rothrist.ch
Safenwil Martin Haller 062 789 33 10 martin.haller@safenwil.ch
Strengelbach Alexandra Lienhard 062 746 03 00 alexandra.lienhard@strengelbach.ch
Vordemwald Jennifer Kühni 062 746 80 20 jennifer.kuehni@vordemwald.ch
Zofingen Sabrina Correia 062 745 72 14 sabrina.correia@zofingen.ch

Wir freuen uns auf deine Bewerbung bis am 12. August 2022

Die Gemeindekanzleien Aarburg, Brittnau, Murgenthal, Rothrist, Safenwil, Strengelbach, Vor-
demwald und Zofingen